Популярное

ГРАНАТ - ДАР БОГОВ

535 Просмотры
Издатель
???? ЧЕМ ПОЛЕЗЕН ГРАНАТ?

???? Гранат — это теплолюбивый фрукт, лучше всего он растет на Ближнем востоке, Кавказе, в Африке и Азии. Основной сезон созревания — с сентября по ноябрь, но благодаря длительному сроку хранения гранат можно купить круглый год.

???? Калорийность граната и питательная ценность
В одной порции зерен граната (приблизительно 174 г) содержится:
???? Пищевые волокна — 7 г (3% от суточной нормы)
???? Белок: 3 г (2,2% от суточной нормы)
???? Витамин С: 10,2 мг (30% от суточной нормы)
???? Витамин К: 1,4 мг (36% от суточной нормы)
???? Фолиевая кислота: 18 мкг (16% от суточной нормы)
???? Калий: 236 мг (12% от суточной нормы)
Также, несмотря на свою сладость, гранат считается низкокалорийным продуктом (83 ккал на 100 г), поэтому его можно смело включать в диету.

???? 1. Гранат — мощный антиоксидант
Гранат содержит два вещества, которые эффективно защищают от вредных воздействий и токсинов, а также предотвращают преждевременное старение:
???? Пуникалагин, содержащийся в соке и кожуре граната, согласно исследованиям, обладает большей антиоксидантной активностью, чем зеленый чай и красное вино.
???? Пуническая кислота используется в приготовлении гранатового масла, часто применяемого в косметических целях.
Оба эти компонента оказывают благотворное воздействие на организм, снижают риск различных заболеваний и способствуют регенерации клеток.

???? 2. Снижает воспаление
Хроническое воспаление может стать причиной многих серьезных заболеваний. Гранат обладает мощными противовоспалительными свойствами.

???? 3. Понижает давление
Гипертония приводит к сердечным приступам и инсультам. Медицинский эксперимент показал, что люди, страдающие этой болезнью, начинали чувствовать себя лучше после ежедневного употребления 150 мл гранатового сока на протяжении двух недель. А их артериальное давление снизилось до нормальных показателей.

???? 4. Способствует борьбе с артритом
Растительные соединения в гранате обладают противовоспалительным эффектом, который может помочь ослабить интенсивность артрита. Исследования показали, что экстракт граната облегчает течение болезни, а также может блокировать повреждение сустава при остеоартрозе.

???? 5. Снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний
Сердечно-сосудистые заболевания — одна из самых распространенных причин смерти в мире. Благодаря пунической кислоте, которая содержится в гранате, он помогает защитить организм от развития этих заболеваний. Испытания показали, что у 51 человека с высоким уровнем триглицеридов (показатель избыточного уровня жира в крови) при ежедневном употреблении 800 мг масла семян граната этот показатель снизился. Во время еще одного исследования выяснилось, что после употребления гранатового сока у людей с диабетом 2 типа падает уровень «плохого» холестерина в крови.

???? 6. Помогает в борьбе с бактериальными и грибковыми инфекциями
Вещества, содержащиеся в гранате, помогают уменьшить количество микроорганизмов, которые вызывают бактериальные и грибковые инфекции. Употребление фрукта положительно влияет на слизистую рта и предотвращают развитие гингивита, пародонтита и стоматита.

???? 7. Улучшает память
Исследования показали, что целебные свойства граната могут улучшать память. Два грамма экстракта этого фрукта способствуют ее восстановлению после операционного наркоза. Еще один эксперимент с 28 пожилыми людьми показал, что стакан гранатового сока в день улучшает вербальную и зрительную память.

???? 8. Повышает выносливость
Гранат богат пищевыми нитратами, которые улучшают физическую работоспособность.

⁉️ Можно ли есть гранат с косточками?

???? Во всем нужно знать меру. Если вы не употребляете гранат килограммами, а ограничиваетесь одним-двумя плодами, проблем со здоровьем при употреблении плода с косточками обычно не возникнет.

???? Чем полезны косточки граната?

???? Зерна граната содержат в большом количестве жиры, в частности, ненасыщенные жирные кислоты (до 67%), из которых основную часть составляет Омега-3 ПНЖК — линоленовая кислота, в гранате есть также и уникальная пуниковая кислота. К тому же зерна содержат немного токоферолов, стеринов, стероидов и цереброзиды. С ними связаны антиоксидантная и противовоспалительная активность граната.
Поверхностная оболочка семян граната состоит из лигнина, этот признанный энтеросорбент служит залогом нормальной кишечной микрофлоры и частично может компенсировать дефицит клетчатки в рационе. То есть гранат поддерживает микробиоту и обеспечивает нормальный стул.
???? Из макроэлементов в гранате содержатся фосфор, калий, кальций и в меньшей пропорции — натрий, железо, цинк, марганец, медь и селен.
???? Из витаминов максимально представлен С и группа В.
???? Витамин К: 1,4 мг (36% от суточной нормы)
???? Фолиевая кислота: 18 мкг (16% от суточной нормы)
???? Калий: 236 мг (12% от суточной нормы)
Также, несмотря на свою сладость, гранат считается низкокалорийным продуктом (83 ккал на 100 г), поэтому его можно смело включать в диеты.
#здоровье #зож #омоложение #полезноепитание #жизнь #вкусно
Категория
Диета для омоложения организма
Комментариев нет.
Яндекс.Метрика videoxost.ru